
В городах Слободском и Кирове прошла межрегиональная конференция «Банки. Их роль в развитии региональной экономики в рамках вступления России в ВТО».
Мероприятие было проведено в честь 200-летию со дня основания первого в России общественного городского банка уроженцем Вятской губернии купцом Ксенофонтом Алексеевичем Анфилатовым.
Организаторами конференции выступили Правительство Кировской области, Вятская торгово-промышленная палата при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ.
С приветственным словом от имени Президента Ассоциации российских банков Г.А. Тосуняна выступил председатель Правления ЗАО «Первый Дортрансбанк», председатель банковского клуба В.Г. Скобелкин. Гарегин Ашотович в обращении к банковскому сообществу региона отметил: «Уникальная личность создателя и учредителя банка купца Анфилатова – живой пример предприимчивости, недюжинного ума, смелости и желания всегда двигаться вперед. Именно такие люди во все времена творили историю. Именно такие люди для нас – образец служения своему Отечеству и своему призванию».
По итогам конференции было принято обращение с конкретными предложениями в адрес российского банковского сообщества и федеральных органов.